CUECA

ACTIVIDADES DE FIESTAS PATRIAS 2014.

DÍA

ACTIVIDAD

RESPONSABLES 

LUNES 08

 

CLASES NORMALES  Y ADORNO DE LAS SALAS

Profesores jefes

 

 

 

 

MARTES 09

(ALFY SI

LLUEVE)

                  ACTIVIDADES:

 

ANIMACIÓN ACTIVIDADES  Y PREPARACIÓN DEL AUDIO Y MÚSICA.

OSCAR PACHECO

RODRIGO FIGUEROA

            JUEGOS TÍPICOS:

-CARRERA 3 PIES

– CARRERA EN SACO

-YIMNCANA

-SILLA MUSICAL (TRAER MÚSICA LISTA)

– TIRAR LA CUERDA

 

 

RODRIGO FIGUEROA

-CAROLINA GARCÍA

 DISCIPLINA, LIMPIEZA Y ORDEN DE MOBILIARIO

-PAULA GANGAS

-ADELA (EDUCADORA) Y PROF. JEFES.

MIÉRCOLES

10

   C L A S E S   N O R M A L E S

  (Tienen permiso los alumnos para preparar números y en orden con sus profesores encargados…)

 

   ———-

 

 

 

 

JUEVES 11

ALUMNOS-APOD.

JUEGOS TÍPICO Y PRESENTACIÓN DE STAND COMIDAS Y POR ZONAS.

ENCARGADO DE LA MÚSICA Y ANIMACIÓN:

Edgardo Torres e Ignacio Flores.(mañana) y Anima Fonoaudiólogo en la Tarde.

CURSO

ZONA

    JUEGO TÍPICO

1ERO BÁSICO

NORTE

Tarros con pelotas (Empolvados)

Elisaberth Gómez-fonoaudiólogo

2DO BÁSICO

SUR

-PESCA MILAGROSA (ANTICUCHOS)

Yazmín Salum-Alejandro Gutierrez

3ERO BÁSICO

CENTRAl

-RULETA (Mote con huesillos y alfajor)

Yazmín Salum-Alejandro Gutiérrez

4TO BÁSICO

SUR

Sorpresas- Ruleta y taca taca-juego de la vela..(empolvados)

Juan Pablo Monsálvez

Adela Educ-Ipp.

5TO BÁSICO

NORTE

Tiro al blanco (Empanadas y pajarito)

Amalec Bustos- Mauricio Aiep

6TO BÁSICO

CENTRAL

Payaso- tarros y botellas

Alejandro Uriarte     – Paula Gangas.

               

               

 

      E  T  R  E  G  A      D E      B  O  L  S  A  
       D   I   E   C   H  I   O  C  H  E  R  A       

      DIRECCIÓN

 

ENCARGADOS DE ORDEN Y DISCIPLINA PATIO QUE LOS ALUMNOS DEJEN LIMPIO Y ORDENADO)

ALUMNOS EN PRÁCTICA: PAULA-ADELA-MAURICIO Y PROF. JEFES.

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES

     12

HASTA LAS 13:HRS. (ALFY

-TODOS)

 ACTO FIESTAS PATRIAS PARA AMBAS JORNADAS EN EL ALFY (10 HRS.- PROFESORES LLEGAN AL COLEGIO A LAS 9.00):

 

 

    ANIMACIÓN Y LIBRETO ACTO

Alejandro Uriarte

Marlene Lamerain

MÚSICA Y AUDIO PARA LOS NÚMEROS (tener listos con tiempo y por zonas)

Amalec Bustos y Elisabeth Gómez

 

    Números Educación Física

Rodrigo Figueroa/Ignacio Flores/ Alejandro Uriarte

     Números de Integración

Carolina García

 

   Decoración – letras y escenografía

Carolina García (responsable) y Alumnas en práctica Aiep- Ipp

CONCURSO DE CUECA  Y PREMIACIÓN 1ER-2DO Y 3ER LUGAR.

JURADO:

Juan Pablo Monsálvez

-Yazmín Salum

– Presidenta CGP

         ORDEN Y DISCIPLINA

Paula Gangas –  Alejandro Gutiérrez.

   VACACIONES: Desde el 15 al 19 de Septiembre

 

 ATTE. DIRECCIÓN.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Facebook
YouTube
Instagram
Follow by Email
A %d blogueros les gusta esto: