Docentes 2018

PLANTA DOCENTE  2018: 

alex
Sr. ALEX ARAYA RODRÍGUEZ: 

Profesor de enseñanza general básica, mención en lenguaje y comunicación del instituto IPP, postítulo en trastornos específicos del lenguaje (UDEC), Profesor  jefe de CUARTO BÁSICO 2018, realiza clases de Lenguaje (método Matte) DE 2ª A 3º BÁSICO; en su jefatura hace  Lenguaje. Profesor de Taller de baile y danza latinoamericana y danza moderna.

2013-10-17 10.58.13YAZMÍN SALUM VALLEJOS 

Profesora general Básica, Magíster en sicopedagogía UCSC , postítulo en mención en trastornos del Lenguaje (2016) y jefa de UTP;  profesora jefe de TERCERO BÁSICO 2018 Y LENGUAJE EN 5TO BÁSICO; realizará clases de reforzamiento en LECTURA ALUMNOS DE 2DO Y 3ERO AÑO básico, APOYO  DIRECTO EN SALA DE RECURSOS ALUMNOS CON TRASTORNOS ESPECÍFICOS DEL LENGUAJE  (CON FONOAUDIÓLOGO) Y SUPERVISIÓN DIRECTA DENTRO DE LA SALA  COMÚN Y AULA  DE RECURSOS DE LAS ADECUACIONES CURRICULARES DE LA EDUCADORA DIFERENCIAL .

alejandro le SR. ALEJANDRO URIARTE LEAL

Profesor de enseñanza general básica, mención Matemática (Univ. Arturo Pratt); encargado de ECE 2015 (Encargado oficial de la convivencia escolar), profesor jefe de QUINTO AÑO BÁSICO 2018. Además realiza talleres de CÁCULO MENTAL de 4to a 6to año básico.

RODRIGO

SR. RODRIGO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

 Profesor  de Educ. física (UDEC)  ,  profesor jefe de SEGUNDO BÁSICO 2018, realizará taller de fútbol para la jornada de la mañana.

alejandro guti

 SR. ALEJANDRO GUTIERREZ ARANEDA.

  Profesor de enseñanza general básica, mención Matemática, haciendo un postítulo en matemática (2014- UST), postítulo en religión evángélica, magíster en Educ. diferencial ; realizará clases de Matemáticas de PRIMERO y SEGUNDO BÁSICO, taller de GEOMETRÍA y opción clases de religión evangélica, de acuerdo a la encuesta.

1982458_10202738870048514_1555870194_o

SRA. MARLENE LAMERAIN. B.(Directora)

Profesora especialista en Lenguaje y Comunicación (UDEC-2003), magíster en gestión, liderazgo y política educativa (UDEC 2011), postítulo en mención profesor(a) especialista en educación especial y diferenciada (2013-Universidad del pacífico),  postítulo en mención en trastornos del lenguaje (2015); encargada de la Dirección y ejecución del plan de mejoramiento educativo del establecimiento (monitoreo y resultados de las acciones); responsable de la  supervisión de la ejecución y cobertura curricular del MINEDUC (profesores); Estudiante Doctorado en Educación (2017)  realiza clases de Lenguaje CUARTO  y SEXTO AÑO BÁSICO.

20170807_112205                      EDUCADORA DIFERENCIAL: SRA. MARCELA ARANCIBIA NUÑEZ  

Especialista en Trastornos específicos del aprendizaje y trastornos del lenguaje y la audición(Universidad de la República) y Post. Especialista en educación diferencial. (Universidad de Concepción)

 

 

FOTO JP2

SR. JUAN PABLO ARIAS REYES

Profesor especialista en Inglés (UDEC), Magíster en gestión Educacional (UDD), Postítulo en técnicas educativas para la enseñanza del inglés, realiza clases de inglés en QUINTO Y SEXTO AÑO BÁSICO, 2014.ENCARGADO DE LA REALIZACIÓN DE LOS TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS DE INGLÉS DE 1° A 4° BÁSICO. (NO TRABAJA)

ignacio flores

SR. IGNACIO FLORES SILVA.

  Profesor de Artes musicales, compositor musical; realiza clases de música de PRIMERO A SEXTO BÁSICO 2016. ENCARGADO DE LA REALIZACIÓN DE LOS TALLERES DE MÚSICA  E INSTRUMENTACIÓN  1° A 6° BÁSICO.

PROFESOR DE RELIGIÓN OSCAR 2015

SR.  OSCAR ARAVENA PACHECO

Profesor de religión, con idoneidad docente y autorización por el arzobispado de Concepción; postítulo de Teología  y ètica y moral, realiza clases de religión de PRIMERO A SEXTO BÁSICO.

juan pablo m

SR. JUAN MONSALVE.

Profesor de Historia y Ciencias Sociales (UDEC), especialista en currículum y gestión, premio “profesor estrella-Mineduc 2006”, Premio “100 mejores profesores de Chile- Mineduc 2013”, Coordinador Académico y profesor jefe del 6to año.

                                                                         mauricio Ponce de Leon

SR. MAURICIO PONCE DE LEÓN

     Psicopedagogo (Egresado del AIEP), forma parte del equipo de integración 2015 (PIE). Brinda apoyo personalizado a los alumnos con dificultades del aprendizaje en lecto- escritura, a través de un plan de adecuación curricular individual a los alumnos con problemas de aprendizajes con NEE.

nomii
Sra. ELISABETH GÓMEZ .S : 

Profesora de enseñanza general básica, mención en lenguaje y comunicación del Instituto IPP (2013), Profesora de primero básico, especialista en lectoescritura y método MATTE.

    HORARIO DE ATENCIÓN DE APODERADOS 2018: (Consultar)

PROFESOR JEFATURA ESPECIALIDAD DÍA HORA

 

Alejandro Uriarte  5to Básico Matemática Miércoles 14:00- 14:45 hrs.
J. Pablo Monsálvez 6to Básico Historia y Geo. Martes 8:45- 9:30    hrs.
Alejandro Gutiérrez  Matemática Miércoles 14:45- 15:30 hrs
Rodrigo Rodríguez 2do. Básico Educ. física Viernes 16:30- 17:15 hrs.
Alex Araya 4to Básico Lenguaje y Com. Jueves 4:30- 17:15 hrs.
Yazmín Salum 3ero. Básico Leng. Y Comun Miércoles 11:30- 12:15 hrs.
Rodrigo Figueroa ——- Ed. Física Viernes 17:30- 18:15 hrs.
Tamara Rivas  ——– Inglés Lunes 11:30- 12:15 hrs.
Marlene Lamerain ——— Lenguaje y Com. Martes 9:45: 10:30 hrs.
Marcela Arancbia N ——— Educadora Miércoles 12:15-13:00 hrs.
Cristian Goza ———– Fonoaudiólogo Jueves 11:45- 12:15 hrs.

5 hrs.

 

FORMATOS: (Descargar)

PLAN DE ESTUDIO

CALENDARIO TURNOS

Equipo Docente 2016: DETALLES

Alex Araya :         1° BÁSICO (JEFATURA)

Jorge Guardiola:               2° BÁSICO (JEFATURA)

Yazmín Salum.                 3 ° BÁSICO (JEFATURA)

Juan P. Monsálvez:    :         4° BÁSICO (JEFATURA)

Alejandro Uriarte:              5  BÁSICO (JEFATURA)

Alejandro Gutiérrez        6  BÁSICO (JEFATURA)

Cristian Ferrer:                  ED. FÍSICA Y VIDA SANA

Jorge Guardiola:                TALLERES DE DEPORTES

Alejandro Uriarte:            (4°-5° y 6°) TALLER DE CÁLCULO MENTAL

Alejandro Gutiérrez :         Taller de geometría y Clases de Religión Opción.

Alex Araya Rodríguez:         (4°-5° y 6°):TALLER DE LENGUAJE

J.P Arias:                            INGLÉS- TALLER DE INGLÉS

Oscar Aravena:                  RELIGIÓN

Ana Rojas      :                  EDUCADORA DIFERENCIAL

Cristian Goza:                    FONOADIÓLOGO

Ignacio Flores:                   MÚSICA

Horarios de Clases Alumnos AÑO 2016:

       Jornada Cursos Hora Entrada y Salida
Jornada Mañana 4°, 5°,6° 08:00 a 13:45 Hrs. 
Jornada Tarde 1°,2°, 3° 14:00 a 19:00 Hrs.

 

Saluda Atte.

Marlene Lamerain Barra.

Directora Colegio Santa Emilia

ATTE. DIRECCIÓN